Новости

В недвижимость только - профессионалы!

Дата: 2015-09-25 21:29

Рынок недвижимости в Астрахани активно развивается, но на сегодняшний день он по ряду причин остается в хаотичном и не вполне открытым для всех его участников. Кроме того, сегодня рынок недвижимости официально относится экспертами к рисковой зоне, в которой в период экономических кризисов и рецессий может наблюдаться глубокий спад и застой. Для развития цивилизованного рынка недвижимости и для повышения уровня профессионализма в данной сфере астраханские риелторы стали объединятся в региональную гильдию. 

Необходимость создания Астраханской региональной гильдии риелторов (АРГР) конечно же, вызвала непростая ситуация на астраханском рынке недвижимости. Главной целью гильдии является содействие формированию цивилизованного рынка недвижимости на территории Астраханской области, чтобы риелторские компании и потребители риелторских услуг работали в рамках правового поля, основываясь на взаимоуважении, соблюдая нормы и правила цивилизованного рынка.

Рынок недвижимости - это совокупность отношений, которые создаются вокруг операций с объектами недвижимости. Один из ключевых участников операции - это квалифицированный специалист рынка недвижимости - риелтор. Он не просто заключает договора купли-продажи и сопровождает его до регистрации, а, прежде всего, защищает интересы клиента в переговорах, в процессах организации и технологии совершения сделок.

К сожалению, в сфере недвижимости клиент понимает, что ошибается, только постфактум, когда исправить что-либо бывает уже слишком поздно. Отсутствие информации, позволяющей потребителю услуг оценивать профессионализм, добросовестность и надежность, не позволяет населению понять, какое выбрать агентство недвижимости, чем отличается услуга квалифицированного риелтора от услуги того, кто называет себя "риелтором". Неквалифицированные услуги всегда бьют как по клиенту, так и по имиджу квалифицированных агентств. Ситуация показывает, что развитие в Астраханском регионе цивилизованного рынка недвижимости невозможно без единых стандартов по осуществлению риелторской деятельности, образования, профессиональной подготовки и переподготовки кадров для работы на этом рынке. Сейчас для того, чтобы оказывать риелторские услуги, не нужно ни каких специальных разрешений на занятие данной деятельностью, что, впрочем, было не всегда. Ранее для осуществления риелторской деятельности было необходимо получать лицензию, обладатель которой проходил обязательное обучение, аттестацию, сдавал экзамен для получения лицензии. Всё это определяло и хоть как-то гарантировало качество оказываемых услуг. В связи с отменой лицензии на рынке появилось огромное количество новых компаний и частных агентов, при этом многие из которых не обладали необходимыми знаниями. Так за последние 13 лет имидж профессии риелтора и уровень риелторских услуг снижались и увеличивался рост многочисленных отрицательных последствий при осуществлении сделок. На рынке недвижимости почти не осталось профессионалов, так как вместе с отменой лицензии по риелторской деятельности закрылись все учебные центры по обучению риелторов, их аттестации и повышения квалификации. Качественно оказанные риелторские услуги – это существенная экономия времени и сил клиента на подбор, приобретение, продажу или обмен объекта недвижимости, организацию и проведение сделки и безопасных расчетов, на решение вопросов оформления договора дарения, наследства, либо права собственности на жилье и др. Работа риелтора заключается в помощи клиенту правильно оценить ситуацию на рынке недвижимости, подобрать наиболее подходящий вариант и грамотно провести сделку купли-продажи на всех её этапах, подобрав при необходимости банк и кредитную схему, определив наиболее выгодную программу ипотечного кредитования. 

Одной из проблем российского рынка недвижимости, в том числе и Астраханского, является дефицит специалистов высокой квалификации. А отсутствие в настоящий момент федерального закона, регулирующего деятельность риелторов, объективно усложняет практику осуществления риелторской деятельности, создает необоснованные сложности не только для самих риелторов, но и потребителей их услуг.

Поэтому Российской гильдией риелторов (РГР) и были созданы Система добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости РФ и Национальные стандарты профессиональной риелторской деятельности, а так же Кодекс этики риелторов.

Президент АРГР
Дмитрий Викторович Демус

Член АРГР 
Директор ООО Абсолют Консалтинг
Даниар Рисгалиевич Бихатов