Другие новости

Правительство одобрило законопроект, нацеленный на повышение доступности ипотеки в РФ

Дата: 2015-11-01 18:21

Правительство РФ одобрило законопроект по упрощению процедуры выпуска ипотечных ценных бумаг (ИЦБ), который был разработан Министерством экономического развития Российской Федерации на основе предложений Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), сообщает пресс-служба АИЖК.

Предложения направлены на совершенствование механизмов выпуска облигаций с ипотечным покрытием в целях поддержки банков, которые выдают ипотечные кредиты, и защиты прав инвесторов при инвестировании в данные инструменты.

Одним из основных сдерживающих факторов развития рынка секьюритизации ипотечных кредитов сейчас являются длительные сроки и высокая стоимость подготовки выпусков ипотечных ценных бумаг, а также необходимость создавать отдельного ипотечного агента для каждой серии выпусков облигаций, обеспеченных одним ипотечным покрытием.

Предложения АИЖК в законопроекте предусматривают возможность эмиссии ИЦБ на программной основе, что позволит сократить сроки выпуска с 40 до 5 недель, увеличить количество сделок секьюритизации ипотечных активов, снизить стоимость привлекаемых ресурсов, улучшить управление ликвидностью кредитных организаций, выдающих ипотечные кредиты. Законопроект открывает возможность многократного использования ипотечного агента и всей инфраструктуры сделки секьюритизации путем исключения риска кросс-дефолта по облигациям с разным ипотечным покрытием.

Предполагается, что обсуждаемые изменения будут способствовать сужению маржи при формировании ипотечных процентных ставок, станут существенным стимулом для повышения доступности ипотечных кредитов для граждан и развития жилищного кредитования в России.

После одобрения правительством Российской Федерации законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах» будет направлен на рассмотрение в Госдуму.