Другие новости

Минстрой хочет субсидировать инфраструктуру в программе «Жилье для российской семьи»

Дата: 2015-11-01 18:23

Министерство строительства и ЖКХ (Минстрой РФ) предлагает финансировать строительство инфраструктуры проектов, реализуемых в рамках программы «Жилье для российской семьи», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Минстроя Михаила Меня.

«В 2016 году будет новый пакет господдержки программы «Жилье для российской семьи» в части строительства транспортной, социальной и внутриквартальной инфраструктуры в регионах», — сказал Мень в ходе конференции газеты «Ведомости» в среду, 28 октября.

Он отметил, что сегодня денег на строительство инфраструктуры у самих региональных властей нет, поэтому и было принято решение ввести новую строку расходов в программе «Жилье для российской семьи». При этом, указал Мень, губернаторы должны будут защищать проекты в своих регионах для того, чтобы получить финансирование.

Напомним, программа «Жилье для российской семьи» реализуется в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В рамках программы в России планируется построить 25 млн кв. м жилья экономкласса до 2017 года. К концу апреля 2015 года в программу вступили 65 регионов и заключены соглашения на ввод в эксплуатацию более 19 млн кв. м недвижимости. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой. Такое жилье будет продаваться по зафиксированной на аукционах цене: не более 80% рыночной стоимости 1 кв. м, но не выше 35 тыс. руб. за 1 кв. м.

По данным Минстроя, к концу первого полугодия 2015 года по программе было введено 500 тыс. кв. м жилья.