Другие новости

Арендаторов жилья освобождают от уплаты комиссии риелторам

Дата: 2016-02-16 11:33

Все чаще в последнее время комиссию риелтору при аренде квартир платят не арендаторы жилья, а собственники, сообщает информационное агентство «Интерфакс»со ссылкой на экспертов компании «НДВ-Недвижимость».

Раньше было принято, что комиссию оплачивал только квартиросъемщик. Сейчас же число арендодателей жилья в массовом сегменте, готовых взять эти расходы на себя, увеличилось на 15−20%.
 
На рынок пришло «время клиента». Как считают эксперты компании, сейчас желающих снять жилье стало меньше, а количество предложений на рынке аренды увеличилось. В результате растет число «простаивающих» в ожидании арендатора квартир. Чтобы сократить время на поиск клиента, хозяева жилья готовы идти на уступки даже в экономклассе. При этом изменения не касаются сегментов бизнес и элит, где комиссию и так традиционно вносят владельцы квартир.
 
При этом, отмечают риелторы, в последнее время усилилась тенденция к самостоятельному поиску жилья. «Нередко арендаторы между надежностью сделки и экономией выбирают второй вариант, что чревато появлением рисков. Однако выход из ситуации есть. Собственник берет на себя обязанность по оплате жилье, а арендатор получает возможность снять жилье цивилизованно и безопасно для себя. По такому принципу работают в Европе, и вполне разумно, что услуги агентства\посредника всегда оплачивает бенефициар процесса сделки. То есть, человек, который в итоге получает прибыль», — говорит и.о. руководителя департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость» Роман Зеленский.
 
Эксперты считают, что средняя стоимость аренды жилья в 2016 году будет падать. «На рынке аренды продолжается плавное и непрерывное падение цен. В разных сегментах, конечно, оно идет разными темпами, но это единая тенденция. Я думаю, пока рано ждать начала подъема рынка, если и будет некая стабильность, она будет волнообразная. До восстановления цен к уровню конца 2014 года еще очень далеко», – считает аналитик Российской гильдии риелторов Геннадий Стерник.